РИСУЕМ ПО ФОТО

  • Опубликовано 9 июля 2019 г.

    Рисуем по фото. 

    Эта фраза осталась в моей памяти с детства, когда на Невском проспекте, царствовали уличные художники. Ну как художники... в СХШ, где я учился, одной из фраз, означавших сильное неудовольствие преподавателя, была: "как на Невском" или "пойдёшь тогда на Невскиий с этим г.....м".

    Все знали, что там царит безвкусица. Это было профессиональное дно. Все эти шаржи, закаты с рассветами и прочая пошлятина. Ну и конечно, там работали по фотографии. На прохожих смотрел Ален Делон и тебе предлагалось стать следующим.

    Прошли какие то 20-30 лет и теперь вся эта пакость перекочевала в социальные сети. Расцвели буйным цветом любители изображать глазки-губки с растушевкой.

    И фиг бы с ними, но начинающие художники стали на это смотреть и даже подражать подобным вещам! Этим постом я начинаю разговор о данной проблеме и попытаюсь объяснить что к чему.

    Начнем с того, что работая с натуры (по старинке), мы неизбежно выхватываем самую суть. Времени мало, модель устает, солнце садится, дождик начинается.... не важно. Нас подгоняют обстоятельства и мы отбрасываем всю мишуру. 

    А фотография никуда не денется! Чаю попил и обратно веточки пересчитывать...

    По сути, работа по фото, это лишь возможность продемонстрировать профнавыки. Китайские акварелисты вон каждую волосинку прописать успевают. Это сделано не с натуры!

    Поэтому, решительно призываю отказываться от таких "упражнений" и тренироваться по честному. Удовольствия в разы больше!

    И еще один момент. Объектив аппарата создает фотоискажение (ну допустим "рыбий глаз"). Бессознательно копируя фотку, человек этот эффект переносит на свою работу. Во первых это выдает сам факт использования фото, а во вторых это выглядит ужасно.

    Нагнал мраку?

    А следующий раз поговорим о положительных моментах в работе с фотографией!

    Понравился пост? Поделись ссылкой с коллегами и друзьями: