ОСЕННЯЯ ХАНДРА ИЛИ...

  • Опубликовано 2 октября 2012 г.

    Это необъяснимо. Чем дальше я живу, тем чаще задаюсь вопросом, почему, если нам так сыро и холодно здесь и так здорово там, южнее, то мы продолжаем жить тут. Юг бывает разным. Кому –то достаточно тепла и солнца. Кто-то мечтает о море. Для меня, как показали годы и разные путешествия, важным оказалось другое…

    Обжигающий ветер беспокоит нехитрую одежду. Шаловливые брызги долетают до лица где бы ты не затаился в прибрежных камнях. Найдя удобное место для созерцания можно устремиться взором в сторону затухающего солнца. Утомленные долгими солнечными ваннами отдыхающие обнаруживают себя, выбираясь с насиженных каменных «шезлонгов» и направляются на ужин.  Разомлевшие растения наполняют здешний воздух пьянящими ароматами, от которых кружится голова. Лучи солнца наливаются красным. На ялтинской набережной, вероятно, уже звучит фокстрот и немолодые пары интеллигентно выписывают фигуры на потертой мостовой. Все больше огней вспыхивает тут и там. Каждый из них быстро находит где блеснуть и отразиться - в бокале с шампанским или трубе усатого пожилого музыканта, самодовольно улыбающегося прохожим. Знаменитый маяк, замещая луну, робко бросает дорожку света на спокойную воду бухты. Разномастные суденышки гулко плюхают своими телами, а их обладатели, не теряя времени даром, предлагают гостям курорта отправиться в короткий морской вояж. Потянуло дымком, а чуть позже и запахи блюд заставляют голову подумать о выборе одного из уютных кафе.

    А в это время в парке уже появляются пары влюбленных, ищущих подходящую скамеечку, погруженную в тень столетнего платана.  Стремительно темнеющие аллеи то и дело приводят спешащих на свет отдыхающих к звонко журчащему горному ручью. Это Алупка. Городок тихий.Черная крымская ночь быстро вступает в права и вот уже  верхушки кипарисов едва различимы. Цикады. Время ночных купаний. Со знанием дела любители провести время у моря смело шагают по ступеням в кромешной темноте. Доносятся танцевальные ритмы. Скидывая на бегу одежду, молодые люди бросаются в бездну. Хозяйка ночи луна заливает светом любимый берег. Крым.

    И почему, черт подери, я все еще здесь?

    Понравился пост? Поделись ссылкой с коллегами и друзьями: