Обнаженное ханжество. Почему мы стесняемся самих себя? Тело человека в искусстве

  • Опубликовано 10 октября 2023 г.

    Сам заголовок уже достаточно четко формулирует основной посыл. Как так вышло, что человек 21-го века стал бояться самой природы возникновения жизни? Со времен, что кратко описаны в учебниках, но хорошо отложились в нашей памяти появлением палки-копалки и прочих первобытных орудий, человек стремился запечатлеть окружающий его мир и прежде всего себя. В уютной пещере, обуздав согревающий его огонь, он создавал первые рисунки охотников, бегущих за добычей. И уже тогда, среди прочего, мы находим образ женщины, матери.

    Пройдут века и уже на египетских фресках появятся изящные жрицы и плакальщицы. Времена древнегреческого искусства, так и подавно, есть гимн человеческому телу. Женственные богини и атлетичные спортсмены олимпийцы до сих пор эталон красоты для нас. А ведь это образы, созданные 3000 лет назад. Я не ставлю перед собой просветительскую задачу в области истории искусств. Все это я вспоминаю лишь для понимания непрерывности процесса постижения человеком самого себя и красоты своего тела.

    Если перескочить во времена нам с вами более близкие, то давайте взглянем на полотна живописцев последних столетий. Как мы видим, художник непрестанно обращается к обсуждаемой нами теме. И не смущает никого достаточная откровенность в трактовке фигуры.

    А теперь взглянем на фотографии из учебных мастерских Академии художеств. Я, как человек, получивший академическое образование, с обнаженной моделью впервые столкнулся еще в школе, классе в 9-м. Молодые художники (как и врачи, полагаю) с юных лет привыкли к человеческой наготе и умеют абстрагироваться от естесственных желаний в процессе работы. Да и для модели это непростое занятие. Ведь запросы творцов порой весьма замысловаты. А как научиться рисовать человека, этого самого человека не видя? Время модерна, как и наш серебрянный век, были ярки и самобытны. Тут и Шиле, с его экспрессией, и Зинаида Серебрякова со сценами, полными женственности и нежности.

     

    Вряд ли кто-то усомнится в высокой морали советского гражданина. А если это рупор эпохи? Тогда добро пожаловать в мир Александра Дейнеки! Человек, вписавший себя в историю мировой живописи "Обороной Севастополя", неравнодушен к красоте женщины-спортсменки, женщины-труженицы. Они бегут, прыгают, купаются.
    Им вторят освещенные солнцем поджарые юноши, гоняющие мяч. На полотнах Александра Самохвалова мы также видим женщин рабочих профессий, от которых невозможно оторвать взгляд. Тут и воспевание красоты, и вполне явная сексуальность образов.

     

    И наконец мы вернемся к теме, освещенной в начале нашего разговора. Несколько лет назад стали звучать шутки о том, что пора бы прикрыть листком немаловажную деталь у статуи Давида, что из Флоренции. Да и Даная уже не так безобидна для неокрепшего глаза обывателя. На этом фоне соцсети решили скрыть от человека факт существования у женщины источника первого питания в жизни младенца. И мы потихонечку, незаметно, проваливаемся в пещеру. Причем, не ту, в которой все для нас начиналось. А в пещеру ханжества, трусости и невежества.

    Я никогда не пойму, почему убийства, катастрофы, расследования, дрянную музыку и бесконечную болтовню мы видим круглосуточно, что в сети, что по телевизору, а сцену любви все чаще вырезают. Мы живем в мире, где сигарета заблюрена, но она там есть! Где марка автомобиля замазана, но все ее знают. Где все меньше поцелуев и уж тем более сцен близости, но люди продолжают рождаться! И я уже не уверен, что у всех это происходит от отношений папы и мамы. Вероятно, уже есть среди нас те, кому чужды понятия любви, страсти, красоты...

    P.S. Примечательно, что после публикации этого материала, проверку на то самое ханжество не прошел Дзен. После продолжительной переписки мне было сообщено, что слово "сиськи"относится к ненормативной лексике и по этой причине показ будет ограничен. Вот собственно все, что нужно знать о лицемерии в сегодняшнем мире. Но зато я теперь полноценный борец с "СИСЬтемой". Хотя, скорее ее защитник!

    Понравился пост? Поделись ссылкой с коллегами и друзьями: